Kultur Lindau

Kulturamt

Linggstr. 3, 88131 Lindau

Alexander Warmbrunn

Leiter des Kulturamtes

Tel. +49 83 82-27 75 65 10

intendanz@kultur-lindau.de

Ramona von Barschikowski

Assistenz Kulturamt

Finanzen

Tel. +49 8382-27 75 65 16

Ramona.vonBarschikowski@lindau.de

Viktoria Ernst

Duale Studentin für Messe-, Kongress- und Eventmanagement

Tel. +49 8382-27 75 65 21

Viktoria.Ernst@lindau.de

Sarah Baas

Assistenz Kulturamt

Organisation

Projektmanagement

Tel. +49 08382-27 75 65 11

sarah.baas@lindau.de

Stadttheater

Fischergasse 37,
88131 Lindau (B)

Alexander Warmbrunn

Intendant

+49 8382-27 75 65 10

intendanz@kultur-lindau.de

Rebecca Scheiner

Betriebsdirektion

Tel. +49 83 82-27 75 65 12

betriebsdirektion@kultur-lindau.de

Lara-Joy Freitag

Produktionsassistentin

 

Tel. +498382-27756513

 

Assistenz-Kultur@lindau.de

Technik

Barfüßerplatz 1a,
88131 Lindau (B)

Christian Bandte

Technischer Leiter

Tel. +49 83 82-94 46 51

bandte@kultur-lindau.de

Jörg Wartner

Beleuchtungsmeister

Tel. +49 83 82-94 46 51

wartner@kultur-lindau.de

Werner Müller

Meister für Veranstaltungstechnik

Tel. +49 8382-94 46 51

mueller@kultur-lindau.de

Luis Bihl

Auszubildender für Veranstaltungstechnik

Tel. +49 83 82-94 46 51

bihl@kultur-lindau.de

Theaterkasse

An der Kalkhütte 2a
88131 Lindau (B)

Sabine Buss

Leitung Theaterkasse

+49 83 82-94 46 50

theaterkasse@kultur-lindau.de

Alexandra Everding

Theaterkasse

+49 83 82-94 46 50

theaterkasse@kultur-lindau.de

Monika Hertel-Brombeis

Theaterkasse

+49 83 82-94 46 50

theaterkasse@kultur-lindau.de

Monika Dona

Theaterkasse

+49 83 82-94 46 50

theaterkasse@kultur-lindau.de

Theaterpädagogik

Anja Lorenzen

Diplom-Pädagogin & Theaterpädagogin

Stadtmuseum

Marktplatz 6
88131 Lindau (B)

Alexander Warmbrunn

Museumsdirektor

Tel. +49 8382-27 75 65 10

intendanz@kultur-lindau.de

Barbara Reil

Museumsleitung

Tel. +49 8382-27 75 65 14

Barbara.Reil@lindau.de

Renate Zückert

Museumskasse

Tel. +49 8382 – 944 073

Cihangir Erol

Wissenschaftlicher Volontär

Tel. +49 8382-27 75 65 15

cihangir.erol@lindau.de

Steffen Görnitz

Haustechnik

Bibliotheksmuseum

Bismarckplatz 4
88131 Lindau (B)

 

 

Heiner Stauder

Stadtarchivar

Tel. 08382- 27 75 96 81 2

Heiner.Stauder@lindau.de

Anke Schenk

VA - Archiv

Tel. 08382- 27 75 96 81 2

Anke.Schenk@lindau.de

Isolde Gromer

VA - Archiv

Tel. 08382- 27 75 96 81 2

Bücherei

Maximilianstraße 52
88131 Lindau (B)

Markus Breitwieser

Leitung Bücherei

Tel. 08382- 27 47 47 -823

Markus.Breitwieser@lindau.de

Christina Stauder

Anschaffung

Stellv. Leitung

Tel. 08382- 27 47 47 -0

Ursula Titze

Kinder- und Jugendabteilung

Tel. 08382- 27 47 47 -0

Dagmar Butte

Benutzerservice

Tel. 08382- 27 47 47 -0

City-, und Eventmanagement

Linggstraße 3
88131 Lindau '(B)

 

 

Arnold Weiner

City- und Eventmanagement

Stellv. Kulturamtsleiter

+49 83 82-27 75 65 18

Arnold.Weiner@lindau.de

Ulrike Weiß

City- und Eventmanagement

+49 83 82-27 75 65 17

Ulrike.Weiss@lindau.de

Viktoria Ernst

Duale Studentin für Messe-, Kongress- und Eventmanagement

Tel. +49 8382-27 75 65 21

Viktoria.Ernst@lindau.de

Musik, Genuss und Spiel – die Kleinkunstreihe im Foyer der Spielbank Lindau

Die Spielbank Lindau bietet im Rahmen ihrer Klein-kunstserie außergewöhnliche Shows und Musik der verschiedensten Stilrichtungen in der CASINObühne. Was zu Beginn ein Geheimtipp war, hat sich im kulturellen Jahreskalender der schönen Insel- und Gartenstadt längst etabliert.

Hier geht's zu Casinobühne