Kultur Lindau

Stadttheater

Fischergasse 37,
88131 Lindau (B)

Alexander Warmbrunn

Intendant

+49 8382-27 75 65 10

intendanz@kultur-lindau.de

Rebecca Scheiner

Betriebsdirektion

Tel. +49 83 82-27 75 65 12

betriebsdirektion@kultur-lindau.de

Susanne Unger

Direktionsassistenz

Tel. +49 83 82-27 75 65 13

susanne.unger@lindau.de

Kulturamt

Linggstr. 3, 88131 Lindau

Alexander Warmbrunn

Leiter des Kulturamtes

Tel. +49 83 82-27 75 65 10

intendanz@kultur-lindau.de

Ramona von Barschikowski

Assistenz Kulturamt

Finanzen

Tel. +49 8382-27 75 65 16

Ramona.vonBarschikowski@lindau.de

Viktoria Ernst

Duale Studentin für Messe-, Kongress- und Eventmanagement

Tel. +49 8382-27 75 65 21

Viktoria.Ernst@lindau.de

Sarah Baas

Assistenz des Kulturamtsleiters

Organisation

Projektmanagement

+49 83 82 27 75 65 11

sarah.baas@lindau.de

Technik

Barfüßerplatz 1a,
88131 Lindau (B)

Christian Bandte

Technischer Leiter

Tel. +49 83 82-91 13 92 1

bandte@kultur-lindau.de

Jörg Wartner

Beleuchtungsmeister

Tel. +49 83 82-91 13 92 2

wartner@kultur-lindau.de

Werner Müller

Meister für Veranstaltungstechnik

+49 83 82 91 13 92 3

mueller@kultur-lindau.de

Theaterkasse

An der Kalkhütte 2a
88131 Lindau (B)

Sabine Buss

Leitung Theaterkasse

+49 83 82-91 13 91 1

theaterkasse@kultur-lindau.de

Monika Hertel-Brombeis

Theaterkasse

+49 83 82-91 13 91 1

theaterkasse@kultur-lindau.de

Patrick Leismüller

+49 83 82 911 3 911

theaterkasse@kultur-lindau.de

Jasmin Karg

Theaterkasse

+49 83 82-911 3 911

theaterkasse@kultur-lindau.de

Susanne Unger

+49 83 82 911 3 911

theaterkasse@kultur-lindau.de

Theaterpädagogik

Anja Lorenzen

Diplom-Pädagogin & Theaterpädagogin

Stadtmuseum

Marktplatz 6
88131 Lindau (B)

Alexander Warmbrunn

Museumsdirektor

Tel. +49 8382-27 75 65 10

intendanz@kultur-lindau.de

Barbara Reil

Museumsleitung

Tel. +49 8382-27 75 65 14

Barbara.Reil@lindau.de

Dr. Sylvia Wölfle

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin

+49 83 82-27 75 65 22

sylvia.woelfle@lindau.de

Cihangir Erol

Wissenschaftlicher Volontär

Tel. +49 8382-27 75 65 15

cihangir.erol@lindau.de

Renate Zückert

Museumskasse

Tel. +49 8382-944 073

Steffen Görnitz

Haustechnik

Bibliotheksmuseum

Bismarckplatz 4
88131 Lindau (B)

 

 

Markus Breitwieser

Leitung Bibliotheksmuseum

Tel. 08382- 27 47 47 -823

Markus.Breitwieser@lindau.de

Bücherei

Maximilianstraße 52
88131 Lindau (B)

Markus Breitwieser

Leitung Bücherei

Tel. 08382- 27 47 47 -823

Markus.Breitwieser@lindau.de

Christina Stauder

Anschaffung

Stellv. Leitung

Tel. 08382- 27 47 47 -0

Ursula Titze

Kinder- und Jugendabteilung

Tel. 08382- 27 47 47 -0

Dagmar Butte

Benutzerservice

Tel. 08382- 27 47 47 -0

City-, und Eventmanagement

Linggstraße 3
88131 Lindau '(B)

 

 

Arnold Weiner

City- und Eventmanagement

Stellv. Kulturamtsleiter

+49 83 82-27 75 65 18

Arnold.Weiner@lindau.de

Ulrike Weiß

City- und Eventmanagement

+49 83 82-27 75 65 17

Ulrike.Weiss@lindau.de

Viktoria Ernst

Duale Studentin für Messe-, Kongress- und Eventmanagement

Tel. +49 8382-27 75 65 21

Viktoria.Ernst@lindau.de

Musik, Genuss und Spiel – die Kleinkunstreihe im Foyer der Spielbank Lindau

Die Spielbank Lindau bietet im Rahmen ihrer Klein-kunstserie außergewöhnliche Shows und Musik der verschiedensten Stilrichtungen in der CASINObühne. Was zu Beginn ein Geheimtipp war, hat sich im kulturellen Jahreskalender der schönen Insel- und Gartenstadt längst etabliert.

Hier geht's zu Casinobühne